您的当前位置:首页 > 党群工作 > 党团活动

北京大学继续教育学院党总支举办“推进‘两学一做’,重温校史校情”知识竞赛

时间:2017-01-13

2017年1月11日下午, 北京大学继续教育学院党总支“推进‘两学一做’,重温校史校情”知识竞赛在燕园大厦1218教室举行。本次知识竞赛由继续教育学院党总支主办,继续教育学院团委承办。北京大学“两学一做”学习教育理科督导组副组长、生命科学学院党委副书记唐平, 校团委研究生与青年工作部部长赵优作为应邀嘉宾出席了活动。学院党总支书记李胜,党总支副书记、副院长杨虎,党总支委员、副院长屈兵,副院长白彦,党总支委员、昌平校区管理办公室副主任王文彦,党总支委员、院长助理、市场开拓办公室主任廖来红出席了活动。继续教育学院党总支下属党支部全体党员、入党积极分子以及全体团干部和部分科室业务骨干等100余人参加了此次活动。

知识竞赛活动现场

活动一开始,继续教育学院党总支副书记、副院长、知识竞赛组委会副主任杨虎进行了开场致辞,并向参会人员介绍了本次知识竞赛的活动背景、组织过程、开展目的、活动特色等。

继续教育学院党总支下属四个教工党支部组成了四支代表队参赛,在小组必答题、抢答题、风险题和斗转星移四个精彩比赛环节展开了精彩激烈的知识角逐。赛前四支参赛队伍均为大家带来了形式多样的集体风采展示,喊出了各自队伍的口号,展现了良好精神风貌。在每轮比赛结束后,现场评委依次本轮比赛情况进行了精彩点评,对赛题内容进行了延伸阐发,针对比赛选手表现分析了其优点和不足。在每轮比赛中间也加入了轻松的观众互动答题环节,活跃了活动现场气氛,让整个竞赛既严肃认真,又不失活泼。知识竞赛选手竞答环节结束后由评委讨论评选了最佳选手奖、最佳风采奖、最具勇气奖、知识渊博奖选手;由现场观众投票评选了最具人气奖选手。

知识竞赛选手认真答题

知识竞赛活动现场观众踊跃回答观众题

比赛结果出炉后,继续教育学院党总支书记、知识竞赛组委会主任李胜宣读了比赛结果并发表了讲话,他代表本次知识竞赛组委会对各党支部、现场工作人员、现场观众表示了感谢,并对现场所有人员提出了三点希望,一要坚持长期学习,生命不息,学习不止;二要坚持日常交流,行政单位之间、党总支各支部多交流协作;三要坚持学做结合,基础在学,关键在做,要将学习成果落到实处。

现场嘉宾为获奖的党支部代表队、选手个人依次颁发了奖品和证书。

嘉宾为获得个人奖项选手颁奖

 

嘉宾为获得三等奖党支部代表队和所在党支部颁奖

 

嘉宾为获得二等奖党支部代表队和所在党支部颁奖

 

嘉宾为获得一等奖党支部代表队和所在党支部颁奖

颁奖结束后,获得一等奖的党支部代表队选手代表和获得最佳选手奖选手依次发表了获奖感言。

北京大学团委研究生与青年工作部部长赵优进行了发言,她肯定了本次知识竞赛活动赛事组织方面的专业化、精细化,称赞竞赛用题恰当完整,互动环节张弛有度,整个知识竞赛活动氛围团结、紧张、严肃、活泼,参赛队员包括了党员、入党积极分子、团员青年和业务骨干,组成结构全面完整,不仅发挥了党员示范引领作用,也起到了学习教育活动辐射全体职工的作用,使大家能够见贤思齐、共同学习。

校团委研究生与青年工作部部长赵优讲话

活动最后,北京大学“两学一做”学习教育理科督导组副组长、生命科学学院党委副书记唐平对本次知识竞赛活动进行了总结点评。首先,他代表学校“两学一做”学习教育理科督导组对本次知识竞赛活动的成功举办表示了祝贺。他认为本次竞赛赛事组织周全、竞赛内容全面、选手表现精彩,对积极推进党章党规和习近平总书记系列重要讲话精神的学习贯彻,不断强化党员的纪律意识和规矩意识,努力争做合格党员,引领入党积极分子、团员青年和群众积极了解党的理论和路线方针政策,产生了积极影响,活动效果显著。最后,他也对继续教育学院党总支后续“两学一做”学习教育活动提出了期望和要求。

校“两学一做”学习教育理科督导组副组长、生命科学学院党委副书记唐平讲话

本次知识竞赛活动是北京大学继续教育学院党总支积极开展的“两学一做”学习教育,面向全体党员深化党内教育的重要实践,不仅是落实学校相关文件要求,推进“两学一做”学习教育活动深入开展和学习贯彻党的十八届六中全会精神的规定动作,而且是结合工作实际开展的创新性活动。本次知识竞赛通过以赛促学、以赛促改的方式,达到了检验学习效果、展示集体风采、增强交流沟通、集体讲授党课、提升业务能力等五大目的,进一步强化了全院党员的党性意识、宗旨观念和纪律意识,引领入党积极分子、团员青年和群众积极了解党的理论和路线方针政策,提高了员工党政知识水平,帮助员工更加熟悉了校史校情。

 

北京大学继续教育学院党总支“推进‘两学一做’,重温校史校情”知识竞赛

获奖名单

集体奖项部分

一等奖:

继续教育学院党总支教工四支部代表队及所在党支部

二等奖:

继续教育学院党总支教工三支部代表队及所在党支部

三等奖:

继续教育学院党总支教工一支部代表队及所在党支部

继续教育学院党总支教工二支部代表队及所在党支部

个人奖项部分

最佳选手奖:

继续教育学院党总支教工三支部 高前余

最佳风采奖:

继续教育学院党总支教工二支部 李萍

最具勇气奖:

继续教育学院党总支教工一支部 高佑杰

知识渊博奖:

继续教育学院党总支教工四支部 孙敏洁

 

最具人气奖:

继续教育学院党总支教工一支部 李雪娜

继续教育学院党总支教工二支部 高强

继续教育学院党总支教工三支部 牛可义

继续教育学院党总支教工四支部 熊瑛

分享到: